НОВОСТИ

Курьерская служба: ?????????? ? ??????? 30.09.2016

Эргономика в дизайне

Эргономика кухни: четыре правила удобной эксплуатации помещения

Сократить усилия и минимизировать трудовые затраты человека помогает правильно оборудованное рабочее место – все должно быть рядом и в пределах досягаемости вытянутой руки. Не исключением является и кухня, на которой человек, а в особенности хозяйка дома или квартиры, проводит больше половины дня. Все здесь должно быть рационально, либо банальный процесс приготовления пищи превратится в бестолковую беготню. Именно об этом, а вернее о правильном оборудовании современной кухни, пойдет разговор в данной статье. Мы разберемся с таким вопросом, как эргономика кухни. Мы расскажем о четырех важных моментах, на основе которых выполняется грамотное обустройство кухни.

3.png


Эргономика кухни: учитываем социальный фактор

Зачастую кухней в доме или квартире пользуется не один человек, и не учитывать потребности всех членов семьи – это как минимум неправильно. Здесь следует понимать, что кухня – это не только рабочее место хозяйки, но и место для времяпрепровождения остальных домочадцев. Именно по этой причине, подходя к вопросу, как сделать кухню удобной для всех, нужно учитывать следующие моменты.
1. Количество членов семьи. Здесь все достаточно просто, и следует понимать такие простые вещи, как наличие необходимых мест за обеденным столом или у барной стойки.
2. Возраст, который сказывается на расстановке кухонного оборудования. К примеру, если речь идет о пожилой хозяйке кухни, то ту же духовку лучше расположить не под столешницей, а не вверху, приподнетой на один высокий ящик или в пенале.
3. Привычки домочадцев. Например, если в семье заведена традиция ресторанного питания, то функциональностью кухонного помещения можно пожертвовать, выдвинув на первый план такие составляющие, как дизайн и элементарное удобство для досужего времяпрепровождения. Удобный мягкий уголок, телевизор немаленького размера и тому подобные вещи не будут лишними в таких кухнях.


Удобная кухня: практичные идеи 

1939.png

Таких социальных мелочей, позволяющих сделать кухню удобной, достаточно много, и все их нужно учитывать. По-хорошему, в процессе разработки планировки этого помещения нужно хорошенько взвесить все нюансы и самое главное – учесть потребности каждого члена семьи, что зачастую бывает сделать не так уж и просто.

Что такое правильное планирование кухни

В первую очередь удобная планировка кухни обеспечивается правильным зонированием помещения – очень важно отвести определенное, а главное достаточное количество места для рабочей зоны кухни, обеденной и так называемой нейтральной или серединной, которая используется для перемещения людей в этом помещении. С последней во многих случаях возникают проблемы в силу небольших габаритов кухни – эту зону попросту игнорируют, в результате чего получается неудобное помещение. С этим трудно что-либо поделать и практически всегда с таким положением дел приходится мириться.

Рассмотрим несколько подробнее особенности зонирования кухонного пространства.
1. Рабочая зона. При правильном ее построении она может занимать меньшую часть пространства. Для удобного приготовления пищи много места не нужно – в большинстве случаев хозяйка крутится на площади два квадратных метра, и то это уже считается много. В идеале, чем меньше телодвижений, чем короче маршрут от одного кухонного прибора к другому, следовательно меньше бестолковой беготни, которая, как правило, приводит к быстрой утомляемости. Все должно быть рационально, и в этом отношении очень хорошо помогает планировка мебели – считается, что наиболее оптимальным вариантом является угловая кухня. В ней проще всего создать удобный для использования так называемый рабочий треугольник. Простой пример – в углу рабочая поверхность, слева плита, справа мойка или, наоборот, справа плита, а слева мойка. Варианты могут быть разными, и выбирать их нужно исходя из личных предпочтений. Об этом треугольнике мы поговорим более подробно чуть позже.

1940.png

2. Обеденная зона. Как ни странно, но модные когда-то кухонные уголки на практике оказываются отнюдь не практичными – в большинстве случаев они больше занимают пространство, чем приносят пользы. Куда более практичным и занимающим меньше места является обыкновенный кухонный стол со стульями или табуретками, которые можно просто спрятать под стол, освободив тем самым достаточно много места. Уголок хорош только в том случае, когда кухня не используется по своему прямому назначению, как в семьях предпочитающих ресторанное питание. Обеденная зона кухни считается удобной тогда, когда вокруг сидящих за столом людей остается место для свободного передвижения – сами понимаете, что для этого условия очень важны габариты кухни, которыми могут похвастаться даже далеко не все дома, построенные недавно.

3. Проходная часть кухни – именно она обеспечивает свободный доступ в любую точку комнаты. По крайней мере, так должно быть в идеале, но на самом деле люди стараются урезать этот участок помещения в пользу рабочей или обеденной зоны. Возможно это напрасно, а может быть и нет – опять же, в силу здесь вступает социальный фактор. К примеру, если в семье не заведены общие ужины, обеды и завтраки, все домочадцы питаются в разное время и за столом трудно застать более двух человек одновременно, то, естественно, частью обеденной зоны можно пожертвовать. Да и вообще в таком случае ее можно заменить небольшим уголком с удобной барной стойкой.

Удобное расположение мебели на кухне

1941.png

А вообще принцип зонирования кухни довольно прост, и все, что нужно для достижения цели – это просто удобное расположение мебели на кухне. Именно от нее целиком и полностью зависит вся эргономика данного помещения.

Рабочий треугольники на кухне: варианты создания

Как и говорилось выше, удобство кухни, а вернее ее рабочей зоны, в полной мере обеспечивается так называемым рабочим треугольником. В свою очередь, возможности этого треугольники зависят от планировки кухни (мебели) – именно по этой причине очень важно продумать кухню не только в плане общей конфигурации, но и в плане расстановки мебели и всевозможного кухонного оборудования. Начнем по порядку, с типа кухонной мебели.

1. Виды мебели. По большому счету, вариантов изготовления мебели достаточно много, но самые часто используемые – это линейная кухня, угловая, П-образная и, так сказать, двухсторонняя, которая показала себя с лучшей стороны в условиях небольших и узких помещений. Самыми удобными в плане создания рационального рабочего треугольника являются угловые и П-образные кухни – в них сам угол является основополагающим моментом, который обеспечивает эргономику кухни вне зависимости от ее размеров. Мало того, подобные конструкции достаточно просто вписать даже в небольшие помещения. Если говорить о самой неудобной планировке кухонной мебели, то здесь несомненным лидером можно назвать линейную кухню, когда все тумбы и шкафы устанавливаются вдоль одной из стен – хозяйке приходится изрядно мотаться взад и вперед, перемещаясь от одного прибора к другому. Если же говорить о двухсторонней кухне, то в ней также достаточно просто создать эргономичный рабочий треугольник, но он будет поистине удобным, когда между двумя рабочими поверхностями, расположенными вдоль противоположных стен, будет небольшое расстояние (скажем, до полутора метров).

1942.png

2. Теперь что касается расстановки оборудования – непосредственного создания рабочего треугольника. Здесь правило только одно – минимум расстояния от одного прибора к другому. Естественно, в пределах разумного – когда все налеплено, тогда тоже неудобно. Именно по этой причине угол и является наиболее оптимальным решением, особенно если столешница в этом месте имеет скошенный край, который в большинстве случаев используется в качестве рабочей поверхности. Как и говорилось выше, по обе стороны от него располагают мойку и плитку. Остается еще один элемент эргономичного рабочего треугольника, который нужно не забыть вписать в интерьер – это холодильник. А расположить его на расстоянии вытянутой руки от рабочей поверхности, естественно, не получится.

В общем, практичные идеи для удобной кухни в большинстве случаев крутятся именно вокруг рабочего треугольника, который нужно продумывать не только на стадии проектирования мебели для кухни, но и на этапе создания интерьера этого помещения.

1944.png

И в заключение о четвертом факторе, обеспечивающем эргономичный дизайн кухни – это мелочи, которые при неправильном обращении с ними способны вывести из равновесия любую хозяйку. Взять, к примеру, то же самое мусорное ведро – его не случайно располагают в тумбе под мойкой. Если установить его далеко, то пользоваться им будет не очень удобно. Точно так же обстоят дела и с другими «мелочами» – те же ножи, вилки, разделочные доски, посуда, все должно находиться под рукой. К примеру, неправильным будет располагать шкаф для сушки посуды вдали от мойки – в таком случае придется бегать по кухне, перенося посуду и заливая пол водой. Таких моментов масса, и в совокупности они играют немаловажную роль, без которой эргономика кухни будет, мягко говоря, неполноценной.

Возврат к списку

Оставить отзыв


Отправка отзыва

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Красивые кухни на заказ

krasiviekuhni.ru | кухникрасивые.рф | kuhnikrasivie.ru
Разработчик сайта

Красноармейская 29
256-41-22 8-961-321-58-85